Está Aquí


En esta sección prodrás formular tus consultas o dudas sobre la Enfermedad de Parkinson. En la mayor brevedad posible serán resueltas por los profesionales de cada Departamento de la Asociación. Las consultas seran visibles para poder ofrecer información a otras personas afectadas. Anímate a formular tus dudas.

Si no encuentras la pregunta que estás buscando, puedes formular tu pregunta AQUI


Parkinson avanzado Demencia, el 09/08/2013 - 11:55

Buenos Días Mi padre está diagnosticado de Parkinson desde hace 20 años, está en un estado muy avanzado de la enfermedad y últimamente está acusando fijaciones muy profundas y de violencia cuando se le lleva la contraria, no tiene noción de lo que es malo para él. Quiere continuamente escaparse y como tiene serios problemas de movilidad se cae y se está haciendo bastante daño, además del riesgo que se atropellado. Mi pregunta es ¿conocéis algúna residencia (él es de Huelva)donde se le pueda ingresar especializada en estos síntomas ya que la demencia es un serio peligro para su integridad física y la de los demás. Gracias y saludos

Respuesta: Buenas tardes, la verdad que desde aquí no tenemos conocimiento de ninguna residencia en Huelva, pero la forma de proceder que te recomendamos es contactar con la trabajadora social de su zona y que te pueda orientar de las opciones. Si tienes cualquier otra duda en cuestión a la enfermedad o forma de tratamiento de tu padre no dudes en ponerte en contacto con nosotros llamando al 954 90 70 61. Un saludo.
............................



LUISMALAGA, el 06/08/2013 - 19:34

Quiero saber que pasaria si una persona sana tomara Levodopa diariamente a dosis normales.Que sintomas tendría?

Respuesta: Buenas tardes, nosotros trabajamos con colectivo afectado de Enfermedad de Parkinson o parkinsonismos, a los cuales se les medica con levodopa y sobre los cuales si conocemos sus efectos. Una persona sana no debe medicarse ni con levodopa ni con cualquier otro fármaco, por lo que de forma experimental no nos consta de los efectos que pudiera ocasionar.Un Saludo.
............................



Yolanda Prado, el 26/06/2013 - 14:45

Buenas tardes: mi padre está diagnosticado de Parkinson desde hace 6 años; actualmente toma 1 y 1/2 pastillas de Madopar cada 3 horas, tambien toma Eldicet (mañana y noche), Azilect (mañanas), Sinemet y Rivotril (noches). Está acusando muchos efectos secundarios como disfunción de la vejiga, estreñimiento, mucha sudoración; pero lo peor es el dolor que se le presenta sobre todo por las tardes y noches aleatoriamente varios días. Es un dolor insoportable que le empieza en las piernas y le sube como una corriente hasta el abdomen, las costillas y el pecho, dice que como si le oprimieran hacia dentro, Cuando no puede aguantar le damos 2 Adolontas, ni Buscapina ni Nolotil le hacen nada. Aunque el Neurólogo dice que el Adolonta no le va a hacer mucho y le dió Queatimylan para dormir, pero a veces se despierta igual con bastante dolor. Nos sentimos impotentes y desesperados por su sufrimiento. ¿Qué podemos darle para aliviarle? También tenemos miedo por todos los efectos secundarios. Gracias y un saludo.

Respuesta: Hola, pues comentarte que lo que refieres de disfunción de vejiga, estreñimiento, sudoración no son efectos secundarios de ninguna medicación sino síntomas de la propia enfermedad. Y lo del dolor que describes podría ser debido a cualquier otra cosa, asociada o no a la Enfermedad de Parkinson, por lo cual deberíais acudir a una segunda opinión médica para que analice de donde viene ese dolor y poderlo atajar. Siento no poderte servir de más ayuda. Un Saludo.
............................



Lupe, el 18/06/2013 - 12:33

Hola, a mi padre le han diagnosticado Parkinson hace 5 o 6 meses, el neurólogo le ha dicho que está en el primer nivel. Le han recetado parches transdérmicos de Rotigotina(Neupro 8 mg/24h). El médico le ha dicho que no le puede dar el sol, pero claro, él adora ir a la playa para poder nadar y no sabe que puede hacer para ir. Además, la semana pasada, le dio bastante el sol en la calle y, cómo consecuencia, tuvo malestar. También le gustaría hacer un circuito termal en un spa, pero no sabe si debe o no ir. Así que mi pregunta es ¿que puede hacer para poder ir a la piscina, playa, spa sin que le afecten los parches? Gracias

Respuesta: Hola, ante tu pregunta decirte que la medicación que le han mandado a tu padre es la adecuada, ya que el neupro es un agonista dopaminérgico que se utiliza para estadíos iniciales de la enfermedad. El riesgo que conlleva que le de el sol es porla irritación que le pueda suponer el parche en la piel, pero no porque le vaya a suponer otro perjuicio o malestar. Y por supuesto que puede ir a la playa o a la piscina o a un spa, sólo tomando la recomendación de no poner el parche en un lugar visible, donde le puedan dar las radiaciones solares directamente. Si el parche llegase a despegarse frecuentemente usar un apósito para ponerlo encima o en caso extremo podeis consultar a su neurólogo para que preescriba otro tipo de agonista dopaminérgico vía oral durante el verano. Un saludo.
............................



Entradas de Blog recientes