Está Aquí


En esta sección prodrás formular tus consultas o dudas sobre la Enfermedad de Parkinson. En la mayor brevedad posible serán resueltas por los profesionales de cada Departamento de la Asociación. Las consultas seran visibles para poder ofrecer información a otras personas afectadas. Anímate a formular tus dudas.

Si no encuentras la pregunta que estás buscando, puedes formular tu pregunta AQUI


Miguel Lopez Ramirez, el 13/09/2013 - 10:59

Buenos dias: Mi padre tiene parkinson desde hace 13 años,lo que peor tiene el la rigidez muscular, tiene los pies pegados al suelo y se cae mucho, le subieron la lovodopa y le dieron varios dias alucinaciones, es el exceso de dopamina en el cerebro lo que le preduce las alucinaciones,o pueden ser un sintoma de la enfermedad, creo que no , por que le bajamos el estalevo y se les quita, el toma tambien mirapexin(podria ser por este medicamento),gracias

Respuesta: Hola Buenos Días, tal como comentas seguramente la causa de las alucinacinaciones puede ser un exceso de dopamina, aunque es cierto que en pacientes de larga evolución pueden aparecer alucinaciones, si al bajar dicha medicación las alucinaciones han remitido, debe ser debido a esta segunda opción. El problema habrá sido que al bajar de nuevo la levodopa los problemas físicos se habran vuelto a manifestar. En ocasiones cuando es necesario contrarestar las alucinaciones con algún antipsicótico para no empeorar a nivel físico, siempre bajo la revisión de su neurologo.Saludos.
............................



paco palmeño, el 12/09/2013 - 16:20

Diagnosticado de parkinsonismo plus , baja desde mayo y pendiente de tribunal , 46 años. Quiero saber como es pasar ese tribunal.tengo muchas preguntas mas pero iremos poco a poco.gracias de antemano.

Respuesta: Buenos días, Actualmente, y en la situación en la que nos encontramos, el tribunal médico para recibir una incapacidad permanente está bastante duro. No obstante, tanto la enfermedad de Parkinson como los parkinsonismos son, sin duda, una patología que requiere este tipo de incapacidad. Lo normal es que la incapacidad que reciba sea la absoluta, pero como te he comentado anteriormente se están poniendo un poco más severos. Aún con todo, te recomiendo adjuntar a la solicitud todo tipo de informes físicos, psicológicos y logopédicos, además de todos los informes médicos que puedas añadir. Si requieres más información, no dudes en ponerte en contacto con nosotros al tlf. 954907061 . Además de poder resolverte algunas dudas sobre la incapacidad y el tribunal médico, podemos ofrecerte información sobre terapias que poseemos en la asociación para enfermos de Parkinson joven, que le vendrían estupendamente a esta persona. Esperamos haberte servido de ayuda, un saludo.
............................



VALERIA, el 28/08/2013 - 01:07

Buenas noches,a mi padre hace 2 años le diagnosticaron parkinson,es un hombre jóven de 58 años,ha hecho deporte toda su vida,y ha llevado una vida sana ,el toma mirapexer 1,5 mg y meniux 1 mg;hemos oído hablar de una especie de marcapasos pero neurológico ,queremos saber sobre dicho método o cualquier otro que frene los síntomas...gracias!!!

Respuesta: Hola,por lo que comentas entendemos que te refieres a la estimulación cerebral profunda, que es un tipo de intervención en la cual se implantan dos electrodos en una parte específica del cerebro conectados a una “pila”, que estimula dicha zona. Esta operación es recomendada para pacientes con una sintomatología específica y debe ser su neurólogo el que valore si es un buen candidato o no para ello.
............................



Jorge, el 11/08/2013 - 20:56

Hola, acabo de descubrir la asociación y me gustría entrar en contacto con vosotros. Mi madre padece una enfermedad parkinsoniana, acinética con cuerpos de Levi. Fue diagnosticada hace dos años. Está avanzando a una velocidad lamentablemente galopante, en abril caminaba con ayuda de otro y era plenamente consciente, al día de hoy no mueve ni brazos ni piernas y padece tastornos cognitivos como amnesia, alucinaciones, paranoia, discurso errático. La llevé al hospital hace tres semanas y me dijeron que era lo normal y que me preoarase para un estado peor. Me gustaría saber vuesra opinión y si disponeos de algún grupo de ayuda para los familiares por que estoy destrozado. Un saludo y gracias por escucharme.

Respuesta: Buenas tardes, la demencia por Cuerpos de Lewy es un parkinsonismo que conlleva alteraciones como las que nos estas describiendo. Hoy en día, la medicación puede paliar y controlar muchos de estos síntomas si la paciente responde de forma adecuada a ella. Por otro lado, la rehabilitación ayuda en gran medida a retrasar y mejorar síntomas, así que lo ideal es que te pusieran en contacto con nosotros para poder valorar la situación y recomendar la forma de tratamiento más adecuado. Por otro lado decirte que los familiares cuentan con apoyo y orientación psicológica individual, tanto para ellos como para la orientación de cara a actuar con el paciente, además de una reunión semanal grupal de cuidadores con la psicóloga. Ponte en contacto con nosotros llamando al 954 90 70 61. Un saludo.
............................



Entradas de Blog recientes